В Е С Е Н Н Е Е
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Упрощение регистрации частных домов

[ A+ ] /[ A- ]

Росреестр планирует упростить регистрацию частных домов на приаэродромных территориях.

Абакан, 31 декабря 2020 года, – Росреестр готовит законопроект, который предполагает упрощение регистрации индивидуальных частных домов, находящихся на приэродромных территориях. В Хакасии под аэродромную территорию попадают с. Калинино, 4-ый микрорайон г. Абакана, частично п. Усть-Абакан и г. Черногорск.

Как сообщает статс-секретарь – заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, понадобятся две небольшие поправки в законодательство о приаэродромных территориях, чтобы исключить для владельцев бытовой недвижимости необходимость получения этих согласований (с Росавиацией – прим. ред.). Сейчас Росреестр начал подготовку этого законопроекта. Возможно, уже в первом квартале 2021 года такое решение должно быть принято.

В действующем законодательстве прописано, что до момента описания и постановки на учет приаэродромных территорий с подзонами все размещаемые в таких местах объекты должны согласовываться с Росавиацией. Поэтому гражданам для оформления собственности на свои дачи, частные дома, садовые и огородные участки необходимо получить согласование от ведомства. Бутовецкий отметил, что в Росавиции не видят угрозы безопасности для полетов от подобных объектов.

По словам руководителя Росреестра Хакасии Ольги Анисимовой, такая проблема особенно актуальна для жителей с. Калинино, где исторически на территориях вблизи аэродромов находится большое количество бытовой недвижимости. В их числе индивидуальные жилые дома, дачи, огороды. После внесения поправок в закон о приаэродромных территориях проблема жителей Калинино в оформлении собственности на недвижимость должна решиться, отметила Ольга Михайловна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Весенненского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Весенненского сельсовета

Иванов В.В.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной