В Е С Е Н Н Е Е
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профессиональные жалобщики

[ A+ ] /[ A- ]

“Профессиональные жалобщики” высветили однотипные проблемы в закупках сельчан Хакасии.

Хакасское УФАС России обращает внимание муниципальных заказчиков на самые частые ошибки при проведении закупок.

В Хакасии зафиксированы сложности с проведением аукционов на строительство либо капитальный ремонт зданий. Речь о сельских объектах. Несколько проведенных муниципальными заказчиками торгов либо не состоялись, либо аннулированы по причине существенных ошибок в закупочных документациях. Хакасское УФАС России бьет тревогу.

Ольга Широкова, заместитель руководителя региональной антимонопольной службы:

– В июне мы рассмотрели несколько жалоб, поступивших от так называемых «профессиональных жалобщиков», на положения извещений электронных аукционов. Все закупки касались объектов в сельских муниципалитетах нашей республики. Жалобы признаны обоснованными, должностные лица сельсоветов понесут административную ответственность за допущенные серьезные нарушения. Так как ошибки в извещениях однотипны и достаточно частотны, мы решили предупредить о них наших заказчиков.

  1. По закону, планируя провести аукцион на капремонт, строительство или реконструкцию зданий, к извещению об этом заказчик обязан прикрепить в ЕИС проектно-сметную документацию в полном объеме. Даже если планируются частичные ремонт или работы в здании.
  2. При проведении аукциона на капитальный ремонт зданий следует помнить – если начальная максимальная цена контракта превышает 5 млн рублей (для муниципальных заказчиков) и 10 млн рублей (для госзаказчиков) – необходимо в извещении установить обязательные дополнительные требования к участникам закупки. Например, такие, как: наличие финансовых ресурсов, трудовых ресурсов необходимой квалификации, оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контрактов; опыта работы подобных подрядов и деловой репутации и др. Законодательно также расширен перечень товаров, работ, услуг, подпадающих под дополнительные требования*.
  3. Планируя закупку инженерных изысканий, подготовки проектной документации для строительства/реконструкции объектов с привлечением средств федерального бюджета, в техзадании обязательно прописывайте «Формирование и ведение информационной модели» подрядчиком. Такая норма стала обязательной с 1 января 2022 года**.

– Просим всех без исключения муниципальных заказчиков обратить внимание на положения Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг».

В июне из-за вышеуказанных ошибок заказчиков аннулированы закупки:

– на проектирование и строительство многоквартирных домов в с. Пуланколь Аскизского района и с. Приисковое Орджоникидзевского района (начальные цены контрактов, соответственно, 29,2 млн рублей и 77,8 млн рублей);

– на капремонт части здания МБОУ ДО Дом творчества в с.Шира (начальная цена контракта – 6,8 млн рублей);

– на капремонт здания средней школы №2 в с.Коммунар Ширинского района (начальная цена контракта – 12 млн рублей).

– Еще раз напоминаем всем заказчикам о важных законодательных изменениях, вступивших в силу с 1 мая текущего года:

1) требование к участнику закупки о подтверждении членства в соответствующем СРО можно установить только при начальной максимальной цене контракта свыше 10 млн рублей (ранее было 3 млн);

2) сроки оплаты для федеральных органов исполнительной власти за исполненный контракт составляют 7 рабочих дней, с 1 июля – и для муниципальных заказчиков.

———————————————————–

*Все требования перечислены в Постановлении Правительства РФ № 2571.

**Постановление Правительства РФ № 1431 от 15.09.2020, Постановление Правительства РФ № 331 от 5.03.2021.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Весенненского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Весенненского сельсовета

Иванов В.В.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной