В Е С Е Н Н Е Е
САЙТ АДМИНИСТРАЦИИ ПОСЁЛКА
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Самый популярный вопрос мам и пап

[ A+ ] /[ A- ]

Самый популярный вопрос мам и пап – про использование маткапитала.

1 июня, в рамках Всероссийской недели правовой помощи детям, специалисты Росреестра и Кадастровой палаты Хакасии проконсультировали десять молодых мам, пап и одного дедушку.

Самые популярные вопросы касались оформления сделок с недвижимостью с использованием материнского капитала, например, можно ли направить материнский капитал на улучшение жилищных условий посредством реконструкции жилья?

Как пояснили в Росреестре Хакасии, «для начала надо определиться с понятием реконструкции – это увеличение общей площади индивидуального жилого дома. Главное условие — площадь в результате проведения этих работ должна увеличиться как минимум на одну учетную норму. В зависимости от населенного пункта учетная норма помещения составляет от 10 до 18 кв. метров. Под определение реконструкция объекта жилья подпадают жилая пристройка к дому, надстройка дополнительного этажа, переделка чердака под мансарду. Средства материнского капитала можно направить на реконструкцию жилья своими силами, а также с помощью подрядной организации. Если использовать маткапитал до трехлетия ребенка, семья должна оформить кредит на строительство дома. Если после, ПФР сначала направляет 50% от суммы маткапитала, а остальную часть через 6 месяцев при условии, что получен акт из администрации об освидетельствовании выполненных основных работ своими силами. Владельцы сертификата могут также заключить договор строительного подряда с юридическим лицом. В этом случае в ПФР необходимо будет предоставить копию разрешения на строительство, полученного на имя обладателя сертификата или его супруга, и копию договора строительного подряда. После того, как ПФР примет положительное решение, средства маткапитала будут перечислены на счет фирмы, предоставляющей услуги. Важно помнить, что в течение 6 месяцев после получения уведомления о соответствии реконструированного объекта ИЖС требованиям законодательства необходимо оформить жилой дом в общую долевую собственность всех членов семьи, при этом размер долей определяется по соглашению членов семьи».

Еще один популярный вопрос, который часто задают специалистам Кадастровой палаты Хакасии: «Кто оплачивает государственную пошлину при покупке квартиры в общую долевую собственность, с учетом того, что одной из сторон данной сделки выступает несовершеннолетний ребенок? Отвечаем: «Госпошлина за регистрацию права собственности на объекты недвижимости и доли в правах на нее – это обязательный платеж за государственную услугу. Услугу по государственной регистрации прав на дома, квартиры, земельные участки, комнаты осуществляет Росреестр. Оплачивается госпошлина за регистрацию права собственности всеми покупателями объекта недвижимости, с указанием размера приобретаемых долей. Необходимо отметить, что при оплате госпошлины за несовершеннолетнего ребенка в платежном документе указываются: ФИО несовершеннолетнего, размер приобретаемой доли в праве общей долевой собственности на объект недвижимости и сведения о законном представителе несовершеннолетнего гражданина.

Напоминаем, что задать вопрос по оформлению недвижимости с участием несовершеннолетних детей можно по номерам “горячих” линий:

– в Абакане 8(3902)22-61-27; 35-84-96 (доб 2216)
– в Саяногорске и Бее 8(39042)6-78-27;
– в Аскизе и Таштыпском районе 8(39045)9-22-25;
– в Усть-Абакане и Ширинском районе 8(39032)2-09-48;
– в Черногорске 8(39031)6-44-07.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Здравствуйте!
 

Рад приветствовать Вас на официальном сайте Администрации муниципального образования Весенненского сельсовета!

 

Здесь Вы можете познакомиться с работой администрации, планах и перспективах развития нашего села.

 

С уважением, Глава
Весенненского сельсовета

Иванов В.В.

 

Режим работы сельсовета:
 

Понедельник – 8.00 – 16.00
Вторник – 8.00 – 16.00
Среда – 8.00 – 16.00
Четверг – 8.00 – 16.00
Пятница – 8.00 – 16.00
Суббота – выходной
Воскресенье – выходной